Шукати в цьому блозі

Translate

Статистика сайта

Відвідувачі по країнам
Відвідувачі за останні 24 години
суботу, 5 квітня 2014 р.

История, архитектура и культура Андрушевки Житомирской области Украины

Современная Андрушевка является значимым районным центром в Житомирской области Украины. Этот город входит в туристические маршруты и славится наикрасивейшими архитектурными памятниками старины, некоторые из которых до сих пор используются местными жителями. А начиналось все с маленькой деревушки, которая называлась Андрусовка. Первое документальное упоминание приходится на 1683 год, когда начальствующий губернии повелел внести в список название всех «пустых сел». В то время деревенька действительно была настолько мала, что ее приписали к рядом расположенному селу Котельня.

С наступлением 17 века история Андрушевки исторически меняется земля, на которой находилась Андрушевка, переходит во владение польского государства и село становится собственностью пана Бержинских в то время богатого магната, который нещадно эксплуатировал селян. Бержинские силами местного населения возвели дворец на берегу пруда и разбили парк что, несомненно, повлияло и на рост всей деревни. Но после вторичного разделения земельных границ в 1793 году Андрушевка отходит к российской империи причисленная в состав правобережной Украины.

Тихая обыденная жизнь Андрушевки закончилась с наступлением 1848 года, когда набирающий силу предприниматель Артемий Терещенко облюбовав красивые места, построил первый в России сахарный завод. Бытует мнение что «сахарный король» купил рецепт приготовления белого сахара у самого индийского раджи и благодаря этой технологии за короткий срок Терещенко стал монополистом сахарного рынка империи.

Процветал Терещенко, процветало и село, в построенный дворец магната частенько заезжал в гости сам вседержитель Русской империи. К 1859 году село разрослось и стало относиться к разряду города, но официальное значение как районный центр получила только в1975 году.

Сейчас в Андрушевке проживает 13 тысяч человек, и этот район считается самым самостоятельным регионом во всей Житомирской области. Край зажиточен, благодаря, все тому же производству сахара, кроме того, здесь также ведется добыча бурого угля и производится спирт. И хотя многоэтажное строительство не имеет здесь популярности, город все равно с каждым годом растет благодаря расширению частного сектора.

Как писалось выше, Андрушевский район богат архитектурным зодчеством и привлекает туристов не только с Украины. Самым выдающимся памятником считается усадьба более похожая на дворец пана Бержинских, не смотря на вековую историю здание настолько надежно, что в настоящий момент отведена под учебное заведение и является школой для местной детворы. Старинный парк не обходит вниманием не один турист также и популярна современная местная достопримечательность частная обсерватория, благодаря которой открыто полторы сотни новых звезд. Села районного центра ничем не уступают в достопримечательностях, так что любой человек найдет здесь для себя массу интересного. Поэтому стоит непременно посетить Андрушевку, что бы все увидеть лично.

Раскольников Н.Р.

0 коментарі:

Архів блогу