Шукати в цьому блозі

Translate

Статистика сайта

Відвідувачі по країнам
Відвідувачі за останні 24 години
вівторок, 18 серпня 2009 р.

В Андрушевке Житомирской области открыли памятник местным евреям, убитым нацистами

В августе 2009 года в городе Андрушевка, центре одноименного района Житомирской области Украины, состоялось открытие памятника евреям, погибшим от рук нацистов в августе 1941 года. Данное событие стало значимым результатом обширного проекта по установлению погибших жертв Холокоста в Андрушевке и увековечиванию их памяти.

18 августа 1941 года нацистами были расстреляны больше тысячи евреев — жителей города Андрушевка.

18 августа ежегодно места захоронений жертв геноцида в Андрушевке посещаются родственниками и потомками погибших. В 2008 году в этот день у братьев Александра и Матвея Бальшиных родилась иницитаитва проекта по установлению имен всех погибших жертв Холокоста в Андрушевке и Андрушевском районе и приведению в порядок мест их захоронений. На протяжении последующих месяцев происходила кропотливая работа по сбору данных, включая встречи с властями, переписку с родственниками погибших, с еврейскими общинами других стран. Постепенно сложилась группа поддержки проекта, состоящая из нынешних и бывших жителей Андрушевки, представителей администрации, жителей Украины, Австралии, США, Австрии, Великобритании, Германии и Израиля.

«В Андрушевке есть два места братских захоронений жертв Холокоста: первое — одна из четырёх могил, где вместе с более чем 1000 евреев были расстреляно более 200 украинцев. И второе — захоронение, где расстреляны еврейские женщины и дети. Ещё наши родители, вернувшись в Андрушевку, привели в порядок эти могилы», — сообщил Александр Балшин.

К очередной годовщине трагедии в 2009 году было запланировано открытие памятника жертвам Холокоста в том месте, где были расстреляны еврейские женщины и дети. «Женсовет районной Администрации (руководитель — Галина Билецкая) при поддержке руководства района, женсовета области и депутатов Верховной рады поставили великолепный памятник "Мать и Дитя"», — отмечает Александр Балшин. Фамилии жертв Холокоста в г. Андрушевка и района были представлены на двух панно по сторонам захоронения.

На открытии присутствовали депутаты Верховной Рады Украины и ряда партий, руководители города и Андрушевского района, главы всех сельских советов района, представители администрации и депутаты г. Житомира и области, три раввина синагоги Житомира, которые читали молитвы на всех местах массовой гибели евреев, а также представители Посольства Государства Израиль в Украине, представители «Джойнта» в Украине, весь состав правления «Хесед-Шломо» Житомирской области и журналисты и много жителей Андрушевки, дети и взрослые.

В рамках траурных мероприятий была проведена акция «Память Земли», во время которой представители сёл принесли в украинских вышиванках землю своих сёл.

0 коментарі:

Архів блогу