Шукати в цьому блозі

Translate

Статистика сайта

Відвідувачі по країнам
Відвідувачі за останні 24 години
пʼятницю, 21 серпня 2009 р.

Общественная инициатива по увековечиванию памяти жертв Холокоста в Андрушевке

Идея восстановить имена и как можно полное количество жертв Холокоста в Андрушевском районе возникла у нас с братом (Матвей Бальшин) 18 августа 2008 года во время ежегодного посещения могил погибших в результате расстрела 18 августа 1941 года оставшихся в Андрушевке и в районе евреев. В Андрушевке есть два места братских захоронений: одно из четырёх могил где вместе с более чем 1000 евреев были расстреляно более 200 украинцев, и еще одно захоронение, где расстреляны еврейские женщины и дети.
Ещё наши родители, вернувшись в Андрушевку, привели в порядок эти могилы, поставили заграждения и записали на табличках несколько десятков фамилий. Это стало возможным только после смерти Сталина. На памятниках в сёлах вообще фамилий нет. Это количество фамилий не соответствовало истинным потерям общины Андрушевки и района, насчитывающей до войны более 4000 евреев.
Началась кропотливая работа по сбору данных: встречи с представителями администрации, переписка с родственниками погибших, с еврейскими общинами других стран. Была создана группа поддержки из жителей Австралии, США, Германии, Украины, Англии, Австрии и Израиля. Главный наш ресурс — это родственники, сочувствующие, администрация г. Андрушевки и особенно Андрушевского района.
Финансовая база нашего проекта состоит из пожертвований родственников, коммерческих компаний и общественных организаций. Цель нашего проекта — восстановить имена всех погибших евреев в Андрушевском районе и г. Андрушевка.
18 августа 2009 года состоялось открытие мемориала. Описать словами ЭТО тяжело и очень сложно. На открытии присутствовали депутаты Верховной Рады Украины и ряда партий, руководители города и Андрушевского района, главы всех сельских советов района, представители администрации и депутаты г. Житомира и области, три раввина синагоги Житомира, которые читали молитвы на всех местах массовой гибели евреев, а также представители Посольства Государства Израиль в Украине, представители «Джойнта» в Украине, весь состав правления «Хесед-Шломо» Житомирской области и журналисты и много жителей Андрушевки, дети и взрослые.
Местом для установки Мемориала, по понятным причинам, было выбрано захоронение где расстреляны женщины и дети. Женсовет районной Администрации (руководитель госпожа Галина Ивановна Билецкая) при поддержке руководства района, женсовета области и Депутатов Верховной рады поставили великолепный памятник «Мать и Дитя» из чёрного мрамора заменив им существовавшую там пирамидку.
Фамилии жертв Холокоста в г. Андрушевка и района были представлены на двух панно по сторонам захоронения. Была проведена акция «Память Земли» во время которой представители сёл принесли в украинских вышиванках землю своих сёл. Я привёз из Израиля ветки символов Мира пальмы и оливы, а также Землю Израиля и возложил ЭТО всё на захоронение.

Алекс Бальшин

0 коментарі:

Архів блогу