Шукати в цьому блозі

Translate

Статистика сайта

Відвідувачі по країнам
Відвідувачі за останні 24 години
четвер, 1 жовтня 2015 р.

Скифские курганы под Адрушевкой возвращают в собственность государства

Стойбища древних людей эпохи бронзового века в Андрушевском районе Житомирской области оказались на распаеванных землях. Об этом Житомирскому курьеру рассказали в прокуратуре Житомирской области.

13 гектаров возле села Иванков с древними курганами и другими артефактами древней культуры скифов-пахарей возвращены решением апелляционного суда в собственность государства.

Как поясняет пресс-служба областной прокуратуры, участки земли с находящимися на них археологическими объектами передавались в частную собственность без проведения землеустроительной экспертизы и без согласования с органами охраны культурного наследства.

Житомирскому Курьеру ничего не известно об исследованиях древних скифских поселений на территории Андрушевского района. Возможно, теперь государство окружит курганы своей заботой, оградит от непрошенх гостей, и туда ринутся ученые и будут открытия… Но, весьма вероятно, что туда рванут черные археологи, и найденные возле Иванкова артефакты можно будет купить за валюту через Интернет…

Что же касается скифов, это древний ираноязычный народ, селившийся в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. между Дунаем и Доном. В Андрушевском районе скифы, по-видимому, селились тоже.

0 коментарі:

Архів блогу